【7葛・夏の陣】いよいよ始まってしまった... |
さて、今回からは7/5(火)に参戦してきました...
7葛・夏の陣(灼熱なだけに赤で表現)
byおやじ転車さん
の模様について書いていきます。
僕は今まで、7葛というのを知りませんでしたが、初めて目にしたのは、おやじ転車さんのこちらの記事 → 7葛で見た初老たちの熱い思い ① 〜プロローグ〜
「7葛って何それ(´・-・`)?」って方は、おやじ転車さんのブログでご確認を!
春の7葛編はかなりの長編ですが、おやじ転車さんの書きっぷりも面白くて、一気に読めちゃいますよ!
特に「指を攣らせながら書いた」という地図はとても見やすいですw
まぁ一言でいうなれば、和泉葛城山の山頂に至る7本のルートを全部1日で登っちゃおうよっ!(・ω<) って言う企画ですね。
実際に僕もおやじ転車さんの記事を一気に読破し、
そして...
やってみたい(; ・`д・´)
と思うのは必然。
当時はおやじ転車さんと面識はなく、Stravaで繋がってたかどうか?っていうレベルでした。
そこからLipさん経由で話をしてもらったり、実際にご本人にもSKHでお会いするなどした後、今回めでたく夏の陣に参加させてもらえることになりました\(^o^)/
ちなみに僕はほんとに激坂は苦手。
以前、某激坂で脚付きして以来トラウマなんですよね...
(暗峠じゃないですよ。ちなみにそのうちリベンジしてやろうと虎視眈眈狙っています。)
今回も最大斜度25%のルートがあるので、ほんとにほんとに不安だったんです!
そしてここから当日の様子です。
朝は2時半起き。
僕の住む神戸市内から、集合場所の葛城山山頂までは車で2時間ほど。
道中でLipさん家に寄って、玄関先に置かれたクーラーボックスをお借りしました。
中には差し入れの品が!!
「冷たいものもあるから」と、朝早く起きてくれたみたい。
いやほんま、どんだけえぇ人やねん(´・-・`)
感謝の気持ちを胸に、7葛制覇への決意を固めた乗り気でありました。
来る時は今日登るうちの1本、牛滝ルートを車で登ったのですが...
「この道を自転車で登るなんて正気じゃない...」
と思いました( ´Д`)
だって...
まず入り口これですよw
一応事前におやじ転車さんに、集合場所とそこに至るまでの道は教えていただいてたものの、本気で間違ってるんじゃないかと不安になる道でしたw
そして現地到着。
集合は6時半だったのですが、少し早めに着いたので少し辺りを散策。
「いい日でありますように。」
きっといい日になる!いい日にしてみせる╭( ・ㅂ・)و ̑̑
空は快晴。
こりゃあ暑くなりそうだ。
そうそう、岸和田ツーリングクラブさんの掲示板を見ると、なんとなおとさんからのメモが!
本当は当日一緒に7葛に挑むはずだったのですが、都合によりDNS。
代わりに前日に一人で7葛制覇を成し遂げた、比類なき7葛戦士からの激励に胸が熱くなりました。
そうこうしてるうちに、皆さん到着。
今回7葛に挑むのは、
おやじ転車さん
ko460さん
ハルさん
トプローさん
ヤスさん
リッツさん
めうさん
ザッキーさん
乗り気
そして応援1葛に駆け付けてくださったのはzoomさん。
今回の予定では、粉河(こかわ)→中尾(なかお)→犬鳴(いぬなき)→蕎原(そぶら)→塔原(とのはら)→神通(じんつう)→牛滝(うしたき)の順に登ります。
なお、終わってから思った個人的なざっくりとした難易度は、
S級 蕎原HC
A級 中尾、蕎原DH
B級 牛滝、塔原、犬鳴
C級 神通、粉河
ですね。
S・A級はかなりキツイ、B級が普通で、C級は緩い。
うん...蕎原のダウンヒルは、個人的に中尾の登りよりキツかった!!
ずっとブレーキを握る握力や、腕などへの負担はもちろん、路面も悪く、かなり集中して下る必要があったので...
そしてこの登る順番は非常に重要ですね。
特に中尾と蕎原。
これが終盤に来ると、ほんとに登れないっていう状況も出でくる可能性があります...
今回はこの辺も、ベテラン7葛戦士であるおやじ転車さんのコーディネートが光りましたね。
ちなみに今回は旅のしおり付き!
これは助かります♪
ありがとうございます\(^o^)/
そしてこれが後々、僕を例の彼との戦いへ誘うことになるとは、この時知る由もなかった...
いよいよ始まった、始まってしまった夏の7葛・夏の陣〜俺たちの天国〜。
一体、どうなってしまうのか( ゚Д゚)クワッ!!
乞うご期待!!
にほんブログ村
にほんブログ村のランキングに参加しています。
7葛のルートはどれもこれも猛者ばかり。なので記憶も曖昧w
無事に書き終えられるよう応援のポチをお願いします\(^o^)/