午後からいつもの二人が来るので、午前中は時間つぶしライドを。 |
僕は午前中もフリーだったので、新さよで合流することにして自転車に乗ることに。
相生駅をスタートして、岩見坂経由で万葉岬へ。
そこそこ頑張ったけど、全然心拍上がらなくてダメダメ。
いや、太ったからか(最近いつも言ってる)。
続いてこんな感じの道を抜けつつ、飛龍の滝を目指します。
千種川沿いの登り基調のTT区間(10.7km、平均勾配0.3%)を、そこそこの強度で走り、Ave.34.0km/h、平均心拍152(79%)。
そして到着!
この階段は滑りやすいので慎重に登って。
マイナスイオン祭り♪( ´▽`)
ちなみにこの区間、またStrava計測できてなかったんですよねぇ( ´Д`)
ゴール地点がかなり奥にあるので、今回はちゃんと行けるとこまで行ったんですがそれでもダメでした。
作った方、ゴール位置を調整していただけるととありがたいです...
下ったところで自販機休憩を挟んでリスタート。
千種川のサガンを走って、西はりま天文台へ。
今回はA、E、Hの3本の予定。
まずは東(3.8km、平均勾配7.5%。地図のAルート。)から。
そこそこ斜度があってキツかったですが登頂成功!
ダウンヒルして、続けざまに南(3.2km、平均勾配8.2%。地図のEルート。)からもう一本!
こっちも結構斜度もあってキツイ( ´Д`)
この後南からもう一本(Hルート)登る予定でしたが、Strava見たら近くに「桜山(3.4km、平均勾配6.3%。地図のIルート)」なる登りがあったのでそっちへ。
序盤は緩いけど、中盤は22%くらいの激坂。
それを抜けると終盤は写真奥のだらだら登りが。
登って下って気持ちよく川沿いを抜け、今日の目的地の新さよへ。
暖簾がかかっているので営業してることを確認!
(ふと、お盆休みとか大丈夫か心配になった。)
スマココで見るとやしりぷの二人はまだ加東市にいたので、さっきスルーした西はりま天文台のHルート(3.7km、平均勾配7%)へ。
こっちもキツイw
結論として...3本ともキツかったw
で、待てど暮らせど二人が来ないので、コンビニで時間をつぶしてたらようやく到着!
(お盆の大渋滞にはまってたらしいw)
降りてくるなり土下座www
路面、絶対暑いww
そんなこんなで無事に?合流!
今からちょこっとだけですが、西はりまを嗜んできます\(^o^)/
にほんブログ村のランキングに参加しています。
この一番暑い時間帯から走り出すとか正気かwのポチをお願いします\(^o^)/
〇走行記録
走行距離:125.02 km
走行時間:5:10:06
経過時間:6:03:34
平均速度:24.2 km/h
獲得標高:2,095 m
平均心拍:135 bpm
最高心拍:179 bpm
平均CAD:82 rpm
気温(℃):23-28-35