【7葛・夏の陣】1葛目(粉河)〜まずはウォーミングアップ〜 |
さぁ、いよいよ始まった7葛。
今回は1葛目の粉河編です。
緑の丸はベースキャンプ(山頂駐車場)です。
ここを拠点に、ダウンヒル→ヒルクライムを7回繰り返すんですね。
おやじ転車さんに続いて下ります。
下って下って、
スタート地点へと到着です。
【コースプロフィール(粉河)】
標高差:718m
距離:11.5km
平均勾配:6.2%
最大勾配:15.0%
平均くん:51分53秒(当日時点)
"こかわ。和歌山の粉河方面から葛城山を登る眺望良好のルート。
葛城山に至る7コース中、最長のコース。
スタート後の柿・みかん農園の緩急のある急坂区間を経て、神通コースとの合流まで比較的一定勾配の坂が続き、合流後は尾根の アップダウンのある道を走る。
落石が一部区間であるが道幅・舗装ともに比較的良好。交通量は少なめ。"
※関西ヒルクライムTT様HPより
おやじ転車さんが、「じゃまずは粉河でウォーミングアップしてもらって。」とおっしゃってましたが、普段のライドならこれ1本でも中々満足できうる内容ですよ。
でもほんとに7ルートの中では、ウォーミングアップ向きのコースですね。
距離が長くて勾配が緩く、路面状態も良くて登りやすい。
先頭を切っておやじ転車さんがスタートしたので、それを追いかける形でスタート。
まずは緩々と行きますが、まだまだサラ脚。
緩斜面では脚が回るがままにスイスイ進みました。
※どなたかの写真を拝借。僕自身は登ってる間は一枚も写真を撮ってないのでw
途中で、「みんなの動画撮ってくるわー」と言うおやじ転車さんをパスして以降は、一人旅でゴールまで。
結果は43分40秒。
平均心拍数も163と、あまり上げ過ぎず、いい感じで登れました。
いいウォーミングアップになりましたね♪
登り切ったら、その都度あんぱんや羊羹で補給。
ヒルクライムは想像以上にエネルギーを使うので、小まめな補給を心がけます。
なお今回は、1本登るごとにめうさんの背中に、小さな「葛」の文字が刻まれていくシステムw
そして次は早速序盤の山場。
中尾!
無事登りきることができるのか!!
続きます\(°Д° )/
にほんブログ村のランキングに参加しています。
次回の中尾で葛城山の本性を垣間見ます(。-`ω´-)
ありがたいことにライドネタが溜まりすぎて、ブログが現実に千切られてしまいそうですw
ブログの7葛がんばれのポチをお願いします\(^o^)/
〇走行記録(粉河)
走行距離:11.74 km
走行時間:43:40
平均速度:16.1 km/h
獲得標高:716 m
平均心拍:163 bpm
最高心拍:176 bpm
平均CAD:85 rpm
平均気温:22.9℃