S練で激坂!坂の辻峠へ! |
アワイチの予定でしたが、モンキーセンターの先で通行止めになっていたので、アワハンに。
でも、つぼちゃん変態仮面や、Lipさんのリアディレイラーがガルウイング、帰り道の40km/h巡行と、中々内容の濃いライドになりました♪( ´▽`)
詳細はまた後日!
さて、今日はS練に行ってきました!
前回の七曲り練に続き2度目です。
昨日は飲み会で、寝たのが2時過ぎでしたが、自転車のこととなると起きれる不思議|Д°)
ちゃんと7時には起きて、8時には集合場所へ到着。
今回は宍粟市の坂の辻峠を登るルート。
平地はいい感じの強度で快走♪
車通りが多いところは2組に分かれて走行しました。
今日は平地を走ってる分には暑くもなく、最高の天気!
鯉のぼりも気持ちよさそうに泳いでます♪
さぁ、いよいよ登り基調へ。
ここから坂の上までは自由行動とのことで、S本さんと二人で抜け出しますが、勾配がきつくなるところで一気に置いていかれて一人旅に。
最初の7〜8kmはゆるゆると登り基調ですが、ラスト3kmほどが激坂でした。
10%超はザラで、13%以上のところもあったかな?
GARMINを見てる余裕もない\(^o^)/
やっとの思いで登りきりました!
かなり渋い看板の前で記念撮影。
頂上は宍粟市と神河町の境界になっています。
全員揃われたところでダウンヒル開始!
途中で砥峰高原へ続く道と合流するのですが、路面も綺麗で、極上のダウンヒルが楽しめます!
今回はかなり踏んだので、結構キツかった(*´Д`)
その後、今日のゴール地点、福崎のファミマに到着!
朝ご飯で1,000kcal摂取、途中で400kcal補給してましたがお腹がぺこぺこ(´-`)
コーラとおにぎりとアイスを補給。
その後、各自ばらばらに解散!
僕は帰りが同じ方面のS南さん、M島さんと一緒に帰路に着きました。
今回も良い練習になりました!
楽しんどかった*\(^o^)/*
にほんブログ村
にほんブログ村のランキングに参加しています。 よろしければこのバナーをポチッと押してください٩(ˊᗜˋ*)و
〇走行記録
走行距離:116.61 km
走行時間:4:04:00
経過時間:5:32:00
平均速度:28.7 km/h
獲得標高:1,161 m
平均心拍:135 bpm
最高心拍:177 bpm
平均CAD:83 rpm
気温(℃):16-23-30