グループライドだからこそ。 |
ここ数週間は人事異動的なあれやこれやで、てんやわんや\(°Д° )/でしたが、ようやく落ち着きました。
ということで、前回からの続きです。
あ、そうそう。
前回の記事で書き忘れてましたが、そもそも今回のアワイチ。
実はもともと二代目さんは、住友さんにカキオコポタリングをリクエストしてらっしゃった模様。
そんなこととは知らない私が、
「今度ぜひアワイチ、ご一緒させてください♪」
なんて住友さんにお願いしたもんだから、予定が変わってアワイチへ。
まったりカキオコポタが、Ave.30km/hアワイチへ...
そういえば会って早々、
二代目さん
「こんなはずじゃなかった\(^o^)/」
なんておっしゃってましたが、まぁでもめちゃくちゃ楽しかったから結果オーライですよね♪
また西播磨にも遊びに来てください♪( ´▽`)
そして和歌山でもライドを企画してください*\(^o^)/*
さてさて、サントピアマリーナからさらに南下し、いよいよ本日最初の登り、立川水仙郷へ。
やっぱり住友さんの写真はポイントを押さえてらっしゃる。
無理せずゆるゆると登ります。
そういえば途中から、ソロでアワイチに来られてた方が列車に加わってますね。
慎重にダウンヒルし、続く南淡路水仙ラインもいいペースで抜けます。
この辺は楽しすぎて写真を全然撮ってないという。住友さんが撮影してくださった写真を多用\(^o^)/
天気が良くて気持ちいい♪( ´▽`)
ここらへんで、よっしーさんに集団走行の技術についてアドバイスをいただきました。
他にも随所で、他の皆さんからも色んな技術的な指摘をいただきましたよ。
ぼっちでは絶対にあり得ないことなので、とてもありがたいです(●´ー`●)
そのままサクッと灘大川の坂を登り切って、世界一コーラで休憩。
この日は日陰に入ると寒いので、コーラは飲みません。
この時点で走行距離は66km。Ave.32.3km/hです。
ちょっとだけ脚は使ったけどまだまだ元気\( ˙▿˙ )/
続いてホテルニューアワジへ。
この辺も楽しすぎて写真がないので(以下略)
せいさんに付いてたら、よっしーさんからアタックがかかったので、チェックしましたよ。
さて、このまま快調に、というところでしたが、病み上がりのちょろりゅうさんは体調がよろしくないご様子。
追い風基調とは言え、それなりのペースでは走っていますもんね。
私は初対面ですが、他の方が「あんなにしんどそうなちょろりゅうさんは始めて見る。」とおっしゃっていたので、かなり調子が悪かった模様( ‾᷄꒫‾᷅ )
お昼ご飯は福良のローソンで。
鼓亭が定番ですが、長く止まると一気に脚が重くなりますしね。
途中、坂で少し遅れ気味になったちょろりゅうさん。
気を使われてか、
「もう切り離してくださーい。」
なーんておっしゃってましたが、即座に
住友さん
「断る。最後まで連れて帰る(۶•̀ᴗ•́)۶」
今日はみんなで協力して、ですもんね。
例え登りで遅れても、グループライドならではの技術で平地なら何とかなる。
住友さん
「ちょろりゅうさん、4番手固定!」
風の抵抗が少なくなる、列車の真ん中へ入ってもらう作戦ですね╭( ・ㅂ・)و ̑̑
それでも中切れしそうなら、さっと追い越して間を埋める。
この辺の工夫は本当に勉強になります。
そしてその後も坂を越え...
海岸線を抜ける。
そして五色へ。
心配していた風向きも基本追い風基調。
行きも帰りも追い風なんて、ボーナスタイムの発動ですわ♪( ´▽`)
さぁ、ここまで来るとアワイチも何となく終わりが見えてきます。
次回に続きます\( ˙▿˙ )/
にほんブログ村
にほんブログ村のランキングに参加しています。 よろしければこのバナーをポチッと押してください٩(ˊᗜˋ*)و