姫路から自走アワイチ |
きゅうり王子さんがアワニするというので、僕は一周目のみ参加させてもらうことに。
家を4時45分に出発。
風向きも悪くなく、明石のジェノバライン乗り場まで、38km/1時間25分/NP191W。
パイオニアのサイコン計測で平均-4℃、最低-6.2℃でした( ˇཀˇ )
始発の6時半のジェノバに乗って淡路島へ。
岩屋港でもうお一人合流して、三人でアワイチスタート。
この頃には日が昇ってきてだいぶ暖かく...とは言え、たぶん0℃くらいかな?
序盤はそこそこのペースで、サントピアマリーナまで1時間ちょい。
もろの向かい風ではないものの、時折突風に煽られるコンディションでした。
そこから水仙郷へ。
昨晩降ったらしき雪が残っていました。
ここも一定ペースで登って。
下って水仙ラインへ。
ここは向かい風がキツかった。
気温は低いけど、日が当たってれば暖かい。
前半の77kmは2時間53分/NP231W。
福良でワンストップして、後は一気に帰るだけ。
かつてバスク輪さんがムンクと化した、南淡路の「海が気持ちいい」ポイントが追い風だったので、帰りは追い風確定です。
終盤は結構脚に来ていたけど、自分が先頭の時はL4下限くらいを目安に頑張ってペダルを回しました。
後半の67kmは2時間4分/NP235W。
トータル144km/4時間57分/NP232Wでした。
岩屋港でご一緒させてもらったお二人とお別れし、二周目のみ参加の方々が乗ってきたジェノバラインに乗って帰宅。
よく考えると、初めての6時半ジェノバからの12時半ジェノバでした。
帰りは200W巡航。
向かい風でスピードは乗らないし、車通りも多くて結構ストレスフルなコンディションでしたが、クールダウンのつもりでまったりと。
結局、朝は1時間25分で来れたところ、帰りは2時間7分かかっていました。
早朝は点滅信号も多いし、車も少ないので感知式にも引っかかりづらいですからね。
220km/1,138m/av30.9/TSS411
翌日の日曜日は珍しく筋肉痛。
Amazon primeで映画を見ながら、ローラーでクルクル、90分間回すだけにしておきました( ・∀・)
時間があったので、ローラー用のタイヤを交換。
使用期間は2年くらい?
ローラーも新調しましたし、せっかくなのでタイヤも。
他のローラー用タイヤを試してみようかと思ったけど、今ので不満ないし、何より安かったのでまた同じのにしときました(・∇・)
にほんブログ村のランキングに参加しています。
よろしければ上のバナーをポチッとお願いします(σ・∀・)σ