【BRM1021】天地山海を巡る29時間56分の旅【神戸600km】 |
写真で振り返っていきます( ・∀・)
まずは今回の装備。
ホイールは安定のゾンダ。
雨天のブレーキの効きはエグザリットが圧倒的安心感ですが、R-sysは脚が残らないのでロングはキツい(´-`)
サイコンはGARMIN 510Jと予備に520J。
電池の持ちが全然違うので、ブルベでは510Jを使います。
ライトはVolt1600と800。
これにドイターロードワンを背負います。
ルートはこんな感じです(時計回り)
朝のブリーフィング。
5時にHAT神戸を出発して、フォトコントロール1の再度山へ。
まだ夜明け前。
西へ進み、福崎町から北上。
砥峰高原を登りましたが、ススキは少なめ?
もうシーズンが終わってるのかな?
そのまま林道 千町・段ヶ峰線へ。
ちなみに今回もYさんと一緒です。
この辺りが今回の最高到達点で、標高900オーバー。
下ったところでフォトコン2が神子畑選鉱場。
ここは有人チェックでした。
竹田城下町を楽しみつつ。
PC2の城崎へ。
まだ雨は降ってない(路面は終始フルウェットだけど)。
今回初投入したベロトーゼ。
ボトルと色がばっちりやで!w
雨対策としてはかなりいいですね。
まぁ耐久性がアレですが...
ここから進路は東へ。
久見浜湾を通り過ぎ。
丹後半島の絶景を見つつ。
とは言え空は鉛色ですけどね。
フォトコン3の経ヶ岬へ。
少し進んでフォトコン4は伊根の舟屋群。
お次は天橋立へ。
17時半でこの暗さw
下が土っぽいので跳ね上げて泥遊び状態に。
PC3は舞鶴とれとれセンター(有人チェック)。
この辺りでいよいよ雨が強くなってきました。
小浜から、通過チェック5の三方五湖を抜け、鯖街道を走り、琵琶湖畔のコンビニがPC4。
襲い来る睡魔と戦いながら、土砂降りの中途中越。
渡月橋を渡ると...
いよいよ大雨警報に。
PC5は京都郵便局前のコンビニで、観光地が目白押しのエリアらしいのですが、ど深夜なので関係なしw
「金閣寺」の看板は見ました。
ようやく夜が明けて、フォトコン6のるり渓。
しっかりとした5kmヒルクライムで脚が削られたw
PC7猪名川のセブンがラストPC。
このコンビニは今回初めてのイートインで、すごく魅力的だったけど座ったら終わりだと思ったのでさっさと後にしましたw
リスタート後すぐに、名も無き激坂の襲撃に遭い、もう瀕死w
十万辻から下って蓬莱峡へ。
この蓬莱峡は雨量が130mmを超えてたら通行禁止になるそうで、事前に示されていた迂回ルート(武庫川沿いを南下する平坦ルート)を期待していたのですが、残念ながらまだ通れてしまったので諦めてゆるゆる登る。
登り切ったところの交差点がフォトコン7。
ラスボスのハニー坂、小笠峠を撃破。
下りが怖かったなぁ。
ブレーキシューもこの600km中にかなり摩耗して、レバーの引きしろが大きくなって、下ハンに当たるレベル( ˇཀˇ )
後は鷲林寺から下り、暴風のR2を走ってゴールのHAT神戸へ。
主催のかたやまさんが迎えてくれました。
29時間56分で認定。
とても思い出深いブルベになりました٩( ˙ω˙ )ﻭ
不眠で走りきったので、例のごとく高速に乗ってすぐ眠くなるパターンが発動し、最初のSAで1時間ほど仮眠して帰宅しましたー
にほんブログ村のランキングに参加しています
よろしければ上のバナーをポチッとお願いします(σ・∀・)σ