ビワイチアワイチ、略してB1A1【A1編】 |
ビワイチを終え、「もう松帆の郷でお風呂に浸かりたい( `・ω・´ )」と思いつつ、ディーさんのセレナに再び車載。
今回わかったことは、セレナに4人4台乗せられるってこと!
ホイールは 上にロープを張って挟み込むことで、空間をうまく利用してますね。
これは色々と捗るなー(°∀° )
さてさて、7時頃には琵琶湖を出ましたが、途中の高速道路が渋滞してて、淡路島に着いたのは9時。
準備して9時半からアワイチ(A1)スタートです。
まずはサクッとノンストップで沼島フェリー乗り場まで。
ここで休憩しつつ、ツイッターを見てみると、先行するやすさんアワイチ組ももう少し先にいるみたい。
リスタート後は灘大川の激坂をクリアし、ホテルニュー淡路へ。
ここでやすさんアワイチの後発組のみなさんと合流。
先発組はすでにランチのお店を押さえるべく福良に向かっているとのことなので、引き続き追走。
そして鼓亭で合流しました。
ただやすさんアワイチ組だけでもかなりな大人数の上、シンヤさん御一行様や他のサイクリストも来店中。
お店は混み混みの状態だったので、僕たちB1A1組は近くのママンへ。
ここはボリューム満点なので、控えめにカツ丼にしておきました。
出てくるまでの間にツイッターを見てると、住友さんがこんなことを。
◯臨着てるし、こりゃあこっちくるでwってみんなで言いつつw
カツ丼うめぇうめぇ。
ただこれを食べた直後から腹痛が_:(´ཀ`」∠):_
しかもなかなかキツめ...
寝不足&長距離で疲れた胃袋に油物はまずかったか(´-`)
とにかくキリキリと痛い(+。+)
強度を上げて走ればまだマシなんだけど、停まるとヤバイ。
まだまだ胃袋の修行が足りないな!
慶野松原で住友さんが合流したけど、お腹痛くてそれどころじゃないw
だってこんな状態だもの。
決して寝てるわけではなく、地熱でお腹を温めているのです。
こうしてる間はだいぶ楽なんですけど、立ち上がるとまたすぐ痛い。
ぶっちゃけDNFしたいレベルでした_:(´ཀ`」∠):_
次は郡家で休憩して、何とか最終区間へ。
地熱あったけぇ(´-`)
リスタート後、いい感じで前の組を追走してたら、のじまスコーラ前で誰かがパンクしたみたいでストップ。
仕方が無いのでラスト20分くらい、ソロでL4積もうかなと思ってたらリップさんが逃げる!
少し待ってから追いかけるも中々追いつかず。
まぁそこそこのとこでかわしましたけどねw
でも昔に比べたらほんとに速くなったなぁと、末っ子ながら思うわけです(´-`)
ただ、積み上げるのは時間かかるけど、失うのは一瞬。
油断してたらまたすぐ元に戻っちゃうから、今後もしっかりやっていきましょうね!
せっかく広がった世界をみすみす狭めるのは勿体ないですから。
てな感じで無事に道の駅あわじまで逃げ切り成功。
これにてB1A1コンプリートです\(^o^)/
やすさんアワイチの集合写真にも混ぜてもらって。
さらにB1A1組でも一枚。
このメンバーならどこまででも行けそうな気がするぞ( ・∀・)
その後は松帆の郷でお風呂に浸かって、帰路につきました。
みなさん今回もありがとうございました。
さぁ、次は「何イチ何イチ」やりましょうかw
にほんブログ村のランキングに参加しています。
よろしければ上のバナーをポチッとお願いします(σ・∀・)σ
〇走行記録
走行距離:341 km
走行時間:10時間32分
平均速度:32.5 km/h
獲得標高:1,482 m
平均心拍:134 bpm
TSS:521