ビワイチアワイチ、略してB1A1【B1編】 |
その名の通り、ビワイチしてからアワイチしちゃおうというライドです。
当初は、首謀者の住友輪業さん、ディーさん、オンチさん、乗り気の4人で、25(日)の午前0時頃からスタートする予定だったのですが、天気予報は雨。
早々に中止が決まり、僕は土曜のやすさん主催のアワイチに混ぜてもらおうと思っていました。
が、前日(金曜の昼)にディーさんが「今日やる手も...」なーんて言い出したもんだからw
オンチさんとアリコさんがこれに同調。
住友輪業さんは歯医者さんの予約があるそうでDNS。
急に決まったから何も準備してないけど、せっかくだし僕も連れてってもらうことに。
サイコンからライトから、モバイルバッテリーから、何から何まで充電してないよ!
家に帰ってそれぞれコンセントにぶっさして、着替えを準備したりチェーンにオイルを注したりとバタバタ。
結局仮眠する時間もなく、21時半にアリコさんを乗せたディーさんの車がお迎えに来てくれました。
途中でオンチさんを乗せて、いざ琵琶湖へ。
膳所駅の近くに車を停め、24(土)の午前0時にビワイチをスタートしました。
南湖も回るので、一旦瀬田の唐橋まで南下。
コンビニで補給して、いよいよ本格的にスタートです。
ど平坦な琵琶湖沿いをいいペースで快走。
最近使い始めたパイコンのメイン画面にはスピードを表示してないので、この時のリアルな速度はわかりませんが、概ね35km/hくらいでしょうか。
実は初ビワイチというオンチさん。
左側には雄大な琵琶湖が!
まぁ真っ暗で何も見へんけどw
適宜休憩も挟みながら、賤ヶ岳で一発ガツンと上げた以外は淡々とペースを刻みます。
北部の方で通行止めがあり、それを迂回するのに「こっちかな!?」「わからんw」「スマホで調べましょ!」「むやみに突き進まないのが大人の余裕。」「旅感出てきたw」などと、テンションは依然として高めw
そしてトンネルを抜けると...
4時過ぎにしてなんかもう夜が明けてきてるw
はえぇw
さすがに夏至(今年は6/21だったらしい)に近いだけありますね。
B1A1には最適な日取りだったわけです。
お馴染みのメタセコイアの並木道を抜け。
いよいよビワイチも終盤。
しんあさひの風車らへんはノンストップTT区間なので、ここは頑張って10kmTTで刺激を入れておきました。
ピンク色の朝焼けを眺めつつ。
いつもの別荘地?の横を抜ける細い道で、今回のB1で初めて、近くで琵琶湖を拝めましたね。
その後、6時半か7時頃?にスタートした膳所駅まで帰還しました。
アベレージは34km/hくらいだったかな。
これでミッションB1コンプリート!
「もうこれで終わりでいいんちゃうw」「松帆の湯でお風呂入りたいw」なんて言いつつ、再度車載。
ミッションA1に移行しますよ( ・∀・)
続きます。
にほんブログ村のランキングに参加しています。
よろしければ上のバナーをポチッとお願いします(σ・∀・)σ