ファンキーアワイチ 2nd stage 開幕。 |
ブログ村ロードバイクカテのトップ10に入りましたーーーー!!!
いやっふい٩(ˊᗜˋ*)و
だからどうってこともないんですけど、嬉しいなぁ(●´ー`●)
これもひとえに、ポチッとしてくださった皆さまのおかげ!!
ありがとうございますっ\(^o^)/
いやぁ、最初は特にランキングにこだわりはなかったのですが、やしおさんも書いていたように、NYLレーシング結成後はチーム内での競争が激化w
やしおさんが毎日更新&清き一票キャンペーンで、一気に爆上げしてトップ10入したんですよねw
僕もタイミングよく、600kmと高梁表彰台という派手なネタ(笑)が続いたので、自己最高の9位\(^o^)/
本当にありがとうございます!
今後ともよろしければ、
ではではここから本題。
今回は二代目さん主催、ファンキーアワイチ 2nd stageについて書いていきます。
時は2016年9月26日、ばりばり平日月曜日に開催された今回のファワイチ。
にも関わらず、参加者は総勢20名!
↓以下、某ブログから引用↓
嗜み民、北摂勢、FRAT連、ビワサイ、クロワッサンファミリー、チーム和歌山、神という
豪華なメンバーが揃いました(☝◔ ౪◔)☝
・二代目さん
・ロミオさん
・リップさん
・つぼちゃん
・クロワッサンさん
・ササナギさん
・tsuboさん
・トプローさん
・こうぞうさん
・ザッキーさん
・やすさん
・443号さん
・やまさん
・りっつさん
・くにかつおさん
・めうさん
・ずー・神さん
・イケメンさん
・子豚さん
・乗り気
ちなみに僕はこの前日の10時過ぎまでBRM924 泉佐野600kmを走ってたんですよね。
BRM924は9/24(土)の7時スタートで、制限時間が40時間。
最長で9/25(日)の23時まで走ってる可能性があったので、9/26(月)は有休を取ったんですよ。
そしたらファワイチがあるというので、こりゃ行くしかねぇ!と(笑)
幸いなとことに600kmもまぁまぁ早くゴールでき、しっかり睡眠も取れたので大丈夫なはず♪
一晩寝れば別日です\(^o^)/
当日は二代目車が渋滞で遅刻。
同乗してたロミリプの二人も必然的に道連れに。
他のみんなは先に岩屋港に向かいましたが、僕は3人を待ちつつ、前日600kmで汚れた自転車の掃除を。
ブレーキシューに異物刺さりまくってたw
3人が到着後、松帆の郷から急いで集合場所の岩屋港に向かいますが、リップさんのチューブラータイヤが脱落w
前途多難w
集合して滑らかに自己紹介へなだれ込む。
和歌山のイケメンと、子豚さん以外はよく知ってる人達なので問題なし。
めうさんの幟や、ザッキー配布大会などが催されたのち、二代目さん仕切りでグループに分かれてスタート。
僕はリップ&リッツさん、YASUさんと。
それなりの強度で進んでいると、途中で「頑張れ ファンキー」の文字が目に飛び込んできましたw
「何か、頑張れファンキーって書いてあったーwww」
「うそーw見逃したー!」
とか言いつつw
サントピアマリーナで謎が解けましたが、なかなかさんと、2人のお嬢さんだったようですw
びっくりしたけど、嬉しいですね♪
ちなみに道中、洲本の炬口スプリントでKOMをゲットしてましたw
うん、600kmの影響はなさそうだw
引き続きサントピアマリーナで休憩。
しかしすごい量w
こんなに人が多いとダベリングにも拍車がかかりますが、それも良きところで切り上げて水仙郷に向けてリスタート。
リップさんが水仙郷に向けて逃げを画策するも、2箇所しかない信号のうちの1つに引っかかって吸収されるw
そこからみんなで水仙郷へ。
イケメンさんです\(^o^)/
そのあとはいつもの通り、現場で祈りを捧げる。
チェントウノ、R.I.P.
当時リップさんが履いてたシャマルは今、ロミオさんの元にあり、今回は凱旋。
これでシャマルも無事に成仏するでしょう...
YASUさんによるリビングパンダ兄さんの再現もw
後はサブレと充電器があればバッチリですねww
そして慎重にダウンヒルした後、一旦集合。
少し休憩してから、リスタート。
ここではあえてグループ分けはせずとも、行きたい人達が自然に集団を形成。
この日もトプローさん、くにかつさん、二代目さん、tsuboさん、それから443号さんもツキイチで付いてたかな?
詳細はこちらのトプローさんの記事の通りですw
一人、また一人と千切れて行き、最後は僕とトプローさんの二人きりになり、最後の最後で僕も千切れてトプローさん独走というサバイバル!
しかもトプローさん、水仙郷TTしてたんですね...
はんぱねぇw
ちなみにStravaでは僕のアップ時点で9位(最終、トプローさんが4秒差をつけて9位、僕は10位)。
中盤以降かなり人数が減ったものの、先日のTour de Awaji 3rd stageのヘヴィトレインにも迫る中々の好タイムでした。
その後は灘大川を駆け上がり、世界一コーラへ。
世界一コーラ渋滞が発生し、途中で缶が売り切れてましたねw
その後はホテルニューアワジをまったりと、最近はやりのクラウチングスタイルで上ったりしつつ(写真撮っておけばよかったw)。
次は福良でランチだー!!
というところで次回に続きます\( ˙▿˙ )/
にほんブログ村のランキングに参加しています。
よろしければブログ応援の清き1ポチをお願いします٩(ˊᗜˋ*)و