【ソロアワイチTT】目指すはグロス5時間切り! |
いよいよTTがスタート。
今回もいつものように、「行けるところまで行く」作戦で臨みます。
ペース配分は、走りながらその都度考えます。
大体こういう場合、前半は頑張りすぎるものなので、抑え気味に行きます。
と書いておきながら、最初の信号ストップの21.9km地点の志筑ではAve.35.0km/h。
列車走行ならまだしも、ソロだと少し飛ばしすぎな感は否めないですが、仕方ない。
ちなみに今回は走ってる最中に写真を撮る余裕は無かったので、基本的に信号待ちの時の写真だけ。
こんな時はStravaが役に立ちますね。
随所にセグメントが設定されているので、それを見ながら記事を書いてゆきます。
ジェノバ乗り場〜佐野の平坦路まではAve.33.9km。
この辺は信号待ちもあるので、自動ポーズをかけてるGARMINより、Stravaの平均速度は下がりますね。
志筑からはちょっと抑え気味に〜っと思いつつ、洲本温泉ゲートでは、Ave.35.4km/hに上がってる。
最後のコンビニも華麗にスルーし、最初の難所、水仙郷へ。
大浜海水浴場〜由良中学校までは、Ave.34.7km/hでした。
あ、TTといえども安全第一なので、洲本温泉の周辺はちゃんと徐行しましたよ。
水仙郷のヒルクライムはあまり無理をせず、できるだけ心拍数を上げないように(170bpmを超えないように)、かつ可能な範囲で速く登る!
そして下りはいつも以上に慎重に。
路面もハーフウェットで、ちょっと怖かったですしね。
で、写真はないですが、南淡路水仙ラインへ降りてくる頃には、Ave.33km/hに。
水仙郷で、2km/hほど失った計算です。
そこからしばらく淡々と平地を巡行し、灘大川の登坂へ。
ここも無理をしない。
福良も通り過ぎ、最後の大物、うずしお峠へ。
この辺が一番キツかったなぁ。
うずしお峠を越えた頃には、Ave.31.5km/h(写真なし)。
ここからは基本平坦なので、この値がこの日の最低Ave.でした。
この先も、うめ丸や、五色のワールド前のほか、名もなき坂達が地味に脚を削ってきますが、短いのでAve.が下がるほどではありませんしね。
そういえば、淡路島って、「岩屋から◯km/150km」みたいな看板がありますよね。
↑こんなやつ。
ここまでサイコンの距離表示とほぼぴったりだったのですが、80〜85km辺りで一気に5kmほどずれたような。
いつも走るルート通りなんだけど、どこかショートカットしちゃってるのかな?
気にしてもしょうがないので先に進みます。
途中何回か信号待ちの危機がありましたが、できるだけ0km/h発進をしなくていいように、ゆっくり走って調整しました。
途中の信号ストップで写真を撮り忘れたか、停車時間が短くて撮る暇がなかったか、次に残ってる写真はこれ。
洲本温泉からかれこれ85kmぶり、118km地点の桃川の交差点で写真を撮っています。
Ave.31.7km/h。
この時点で信号待ち(「タイム」と「タイム・経過」の差)が3分しかないですね。
五色を過ぎればいよいよ残りは30kmほど。
ここからラスト、ペースを上げていきます!
続きます。
にほんブログ村
にほんブログ村のランキングに参加しています。 よろしければこのバナーをポチッと押してください٩(ˊᗜˋ*)و